Полезны советы

Какую зимнюю обувь выбрать ребенку?

Детский сад.Ру >> Семья и дети >>

зимняя обувь для малыша

С наступлением холодов родители задаются вопросом, какую обувь купить своему ребенку на зиму? Обувь должна быть такая, чтобы маленьким ножкам было и сухо, и тепло, и удобно.

Ноги – важная часть тела, и от их состояния зависит здоровье организма в целом. От обуви, которую вы купите, зависит не только настроение ребенка во время прогулки, но и его здоровье. Экономить на обуви нельзя, ведь известно, что дешевая обувь очень редко бывает качественной. Так как же правильно выбрать зимнюю обувь для малыша?

Обувь необходимо примерять стоя. Между пальцами ребенка и носком сапожка (ботинка, валенка) должен оставаться зазор в 1-1,5 см – это обеспечит ножке согревающий эффект. Если расстояние будет больше, эффект может быть обратным. Ножки при ходьбе должны слегка двигаться в сапожке; если этого не происходит, пальцы сдавливаются и замерзают. Кроме того, необходимо, чтобы ножка была хорошо зафиксирована в сапожке.

Качественная зимняя обувь изготавливается из натуральных материалов. Кожаная обувь не только практичная, но и теплая, она пропускает воздух и позволяет «дышать» ножкам ребенка, благодаря чему они меньше потеют. В отличие от кожаной обуви, обувь от кожзаменителя трескается на холоде, не «дышит».

В качестве утеплителя в детской обуви хорошо зарекомендовал себя натуральный овчинный мех. В регионах, где зимы не слишком суровы, можно использовать обувь с искусственным мехом. Натуральный мех обычно тусклый, искусственный – блестит. Чтобы определить, какой мех, нужно просто раздвинуть его пальцами: натуральный мех будет на шкуре, а искусственный – на ткани.

Лучше выбирать мех со средним ворсом – он хорошо сохранит тепло и обеспечит ножкам комфорт. Перед покупкой необходимо убедиться, что мех равномерно распределен по всей внутренней поверхности сапожка или ботиночка, а швы, которые соединяются кусочки меха, — не слишком грубы и не натрут ножку.

В качестве утеплителя с успехом может использоваться тинсулейт – обувь с ним выдерживает морозы до -30°C, т.е. по теплозащитным свойствам ее можно поставить в ряд с обувью с натуральным мехом. Этот синтетический утеплитель водонепроницаемый и прочный. Обувь на тинсулейте хороша и для прогулок в коляске, и для активного отдыха на свежем воздухе.

Для теплой и влажной погоды хороша обувь с мембраной. Тонкая фторопластовая пленка, вшитая между материалом верха (текстилем) и материалом прокладки, не даст ножкам промокнуть. При этом обувь отлично «дышит» через микроскопические отверстия в мембране.

Очень важной частью зимней обуви является подошва – она должна быть достаточно толстой (для сохранения тепла), уметь сгибаться (для удобства при движении), не скользить (для безопасности ребенка при ходьбе), тщательно прошитой или приклеенной.

Лучший материал для подошвы — термоэластопласт (ТЭП) или поливинилхлорид (ПВХ). Полиуретан не очень подходит для детской обуви – при низких температурах он становится неэластичным, и подошва может сломаться. Рисунок на носочке и пяточке подошвы должен быть направлен в разные стороны – это показатель того, что подошва не скользкая.

В детской зимней обуви должна быть меховая стелька, надежно пришитая (или приклеенная).

Для малышей, которые зимой только учатся ходить, не стоит покупать зимнюю обувь до начала сезона. В 7, 8 или 9 месяцев малышу невозможно правильно примерить сапожки, поскольку мышцы его ног еще недостаточно развиты для этого, и сапог просто не натянется. В итоге вы можете не угадать с размером, ведь ножка в этом возрасте растет очень быстро.

Лучший выход – приобрести на первое время меховые пинетки и обычные валенки. Валенки – это идеальная обувь для прогулок в коляске. А затем, когда малыш пойдет сам, можно будет купить сапожки. Лучшие сапожки – кожаные с мехом. Желательно, чтобы у них был маленький каблучок – это необходимо для правильного развития стопы и формирования походки. Застегиваться сапожки могут на липучку или на молнию.

Современный рынок предлагает детскую зимнюю обувь на любой вкус и кошелек. Кожаные сапожки с натуральным мехом – это, конечно, классический вариант. Ножка в таких сапожках отлично «дышит». Обувь рассчитана на умеренные морозы. Из недостатков обуви: слишком активным детям в сапожках на меху может быть жарко, а при резких перепадах температур (например, при выходе из магазина на улицу), напротив, ножки могут замерзнуть.

Сноубутсы — современные валенки, состоящие из слоя полипропилена, слоя мембраны и внутреннего слоя (который вынимается) – шерстяного войлока. Поскольку сноубутсы рассчитаны на температурный режим от +5°C до -35°C, их считают внесезонной обувью (рассчитанной и на зиму, и на осень). Однако информация об этой обуви довольно противоречива – пожалуй, все определяется морозоустойчивостью отдельного ребенка.

Мембранная обувь имеет массу преимуществ. Она легкая, отлично «дышит» и не пропускает влагу. Обувь считается внесезонной. Под верхним слоем текстиля расположена мембрана, а под ней – подкладка (шерстяная или меховая). В настоящее время можно купить качественную мембранную обувь сравнительно недорого. Под такую обувь рекомендуется надевать носочки с примесью синтетики или специальные термоноски — это улучшает ее свойства. Для холодных зим существует обувь мембрана+овечья шерсть, выдерживающая температуру до -30°C.

Обыкновенные валенки-катанки постепенно выходят из употребления — они не слишком хороши для длительных прогулок, поскольку создают неправильную нагрузку на мышцы ребенка при ходьбе. В моду входят современные валенки, изготовленные в форме сапожек – с каблучком и ортопедической стелькой.

Они также производятся из натуральной овечьей шерсти, поэтому позволяют ножкам «дышать», дарят им сухое тепло, способствуют испарению влаги. В этой обуви можно совершать прогулки даже при температуре -30°C. Современные модели могут быть декорированы аппликацией и радуют глаз.